不签合同未必有双倍工资

2016-08-24 17:58 阅读数:611
 

对于劳动者来说,是否只要用人单位拒绝签订书面合同,都可以主张双倍工资呢?


  离职时补签合同  索双薪难获支持


  2009
7月,沈女士入职某能源公司后,双方签订为期三年的劳动合同。可如今沈女士已在公司工作四年多,劳动合同也已“过期”一年两个月。沈女士认为,依据《劳动合同法》第14条规定:“用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同”。因此,公司应当与沈女士签订无固定期合同。
 
可最近,公司却要求沈女士在一周内补签一份从20127月至20147月的劳动合同,公司还表示,“要想继续工作就必须签”。沈女士拨打本报热线咨询,如果补签了劳动合同,以后还能主张双倍工资吗?
 
律师指出,目前,许多用人单位在实际用工一段时间后,才与劳动者签订书面劳动合同。
 
根据《劳动合同法》及相关法律规定,用人单位这种未及时签订或续签劳动合同的行为,将引起二倍工资的赔偿责任。然而,在与劳动者补签劳动合同时,会将合同签订期限溯及至开始实际用工之日。由于劳动者在劳动关系中处于弱势地位,往往会对公司的补签要求妥协,补签劳动合同后,劳动者要求单位承担双倍工资赔偿责任具有较大难度。
 
因此,在法院审判实践中,如果劳动者能证明存在补签书面劳动合同的事实,主张双倍工资赔偿仍有可能获得支持,否则主张很难获得支持。


 
依法定情形延续  劳动合同不必续签


  2011
8月,葛女士与某传媒公司签订一年期劳动合同,而由于葛女士怀孕,双方的劳动合同随孕期、产期、哺乳期顺延至今。可20128月以来,传媒公司未与葛女士续签合同。那么,葛女士主张双倍工资能否获得支持?
 
律师指出,在实践中,劳动者患病,非因工负伤在规定的医疗期内及女职工在孕期、产期、哺乳期期间劳动合同期满,用人单位未与劳动者续订劳动合同的情形,属于《劳动合同法》第42条规定的法定情形。此种情形属于法定情形的延续,即使用人单位未及时续签劳动合同,也无须支付双倍工资。
 

结束语


 
《劳动合同法》的“双倍工资”罚则,意在提倡签订书面劳动合同的风气,保护劳动者的合法权益。而随着法律生效所引发的新现象,在双倍工资的问题上产生了许多争议。这些争议主要是由于立法解释少、法律法规滞后等原因造成的,需要通过实践逐步得到解决。

友情链接